25 января 2012 г.

От Павла Берестнева

 Берестнев Павел Владимирович
Директор и руководитель проекта, автор переводов трудов зарубежных специалистов, размещенных на данном сайте, а также целого ряда коммерческих и бесплатных материалов на тему домашнего онлайнового информационного бизнеса – от статей и заметок до полноценных бизнес-тренингов.
 http://www.berestneff.com

                    Терри Дин
      
  10 безошибочных способов изуродовать Ваш сайт


В свое время мне в голову пришла одна гениальная идея, реализация которой позволила избежать массы ошибок в своей работе и исправить огромное количество имевшихся недочетов.

Полагаю, эта методика будет полезна и Вам, посему сейчас с Вами ей поделюсь.
Итак, когда Вам нужно найти решение того или иного важного вопроса, Вы обычно предпринимаете мозговой штурм, чтобы сгенерировать максимально возможное число идей на этот счет, верно? Конечно, так поступают все, и мы с Вами – в том числе.
Прекрасно.

Так вот, в следующий раз, когда станете проводить мозговой штурм, я рекомендую Вам разделить его на две большие стадии. На первой стадии Вы генерируете идеи на тему того, что и как нужно делать для решения поставленной задачи, на второй же – генерируете идеи по поводу того, чего делать не нужно ни при каких обстоятельствах, чтобы не навредить решению задачи.

Следуя данному совету, Вы сможете обеспечить себе максимум ценных идей. Причем, как показывает мой опыт (и опыт моих коллег и учеников, которых я научил такому подходу), практикуя такие мозговые штурмы, Вы практически полностью исключаете риск что-либо забыть, «не увидеть» и упустить из виду.
Обязательно попробуйте, причем сегодня же!
Работает великолепно.

Но не будем ограничиваться в данной статье абстракциями, рассмотрим все изложенное на конкретном примере. Предположим, что Вы затеяли мозговой штурм на тему того, как повысить эффективность Вашего коммерческого сайта. Первую стадию Вы наверняка уже провели и без меня, а сейчас давайте займемся второй стадией – выясним, чего нам не следует делать на своем коммерческом сайте ни в коем случае.

Лично мне в голову при такой постановке вопроса приходят перечисленные далее десять пунктов, но прежде чем я их озвучу, вынужден сделать признание, которое мне, откровенно говоря, делать не очень-то хочется… Почему?

Потому что лично я допускал в своей работе все перечисленные далее ошибки, и дорого за это заплатил. Некоторые ошибки мне довелось не раз повторить, даже невзирая на усвоенные уроки, некоторые же настолько глупы, что мало кто сегодня поверит: мистер Дин тоже допускал их в свое время...

Теперь я знаю, что каждый из перечисленных далее пунктов – стопроцентный способ изуродовать Ваш коммерческий сайт до неузнаваемости и сделать так, что он напрочь перестанет работать и приносить какой бы то ни было результат. Так что внимательно изучите этот список, и если Ваш коммерческий сайт не дает той отдачи, которую Вы от него ждете – весьма вероятно, что Вы обнаружите главную причину своей проблемы, а быть может и несколько причин…

Итак, вот этот список – в полном Вашем распоряжении.

1. Ориентируйте свой сайт на всех и каждого. Это – самый распространенный и самый любимый нашими новичками способ оставить себя и свой бизнес без средств к существованию. Есть одна очень полезная формула: если Вы пытаетесь быть всем для всех – Вы очень быстро станете ни для кого и никем. Если Вы желаете добиться успеха в бизнесе, а тем более – в онлайновом бизнесе, Вы обязаны этой формуле следовать.
Из нее же проистекает очень интересный вывод: если Вы желаете стать кем-то для кого-то (в переводе на наш язык – авторитетным и востребованным продавцом для Вашей аудитории), Вам нужно ориентироваться лишь на этого «кого-то», игнорируя всех остальных – ибо эти «остальные» не входят в состав Вашей целевой аудитории.
Соответственно, возникает вопрос: зачем тратить на них Ваши драгоценные время и деньги?

Вы – не громадная корпорация с многомиллиардным и совершенно неконтролируемым бюджетом. Соответственно, Вы не можете себе позволить тратить деньги и время на заведомо бесполезные попытки привлечь на Ваш сайт каждого жителя Вашей страны. 

Действуя таким образом Вы лишь растратите все свои деньги, вымотаетесь и не обеспечите ни одной продажи.

Вместо этого Вам следует четко определить, какие посетители и покупатели Вам нужны, какими общими чертами они обладают – и ориентироваться исключительно на этих людей. Для них Вы и должны создавать, ориентировать и наполнять Ваш сайт. Для них Вы и должны издавать свою рассылку и формировать свои коммерческие предложения.
Для них, только для них и ни для кого другого!

Чем конкретнее и подробнее будет портрет Вашего потенциального клиента, на которого Вы ориентируете все свои ресурсы – тем эффективнее будет Ваш бизнес, и тем больше денег Вы заработаете.

2. Расходуйте понапрасну время каждого Вашего посетителя. Когда Вы занимаетесь формулировками целей Вашего бизнеса, определяете, чего и в какие сроки Вы хотите добиться – это правильная и замечательная процедура. Но все подобные разработки и записи – это документы для Вашего внутреннего пользования, а на Вашем сайте всей этой писанине совершенно не место.

«Грузить» своего посетителя песенками на тему о том, какая у Вас замечательная компания, сколько лет Вы уже работаете на рынке, какой Вы белый и пушистый в отношениях со своими партнерами и клиентами – очень плохой ход. Покупателя интересуют только те выгоды, которые Вы можете ему обеспечить, а то, сколько лет Вы работаете, какие награды умудрились получить и как Вас похвалили на прошлой неделе – ему по барабану.

Поэтому не отнимайте понапрасну времени у Вашего посетителя – прямо с самых первых строк самых первых Ваших страниц четко, доходчиво, наглядно и конкретно объясните клиентам, какие выгоды Вы им можете предоставить прямо сейчас, и как им эти выгоды получить. Все остальное необходимо «засунуть» на самые отдаленные участки Вашего сайта, а еще лучше – стереть окончательно и бесповоротно.

В Вашем распоряжении не более 5 секунд, чтобы завладеть вниманием потенциального клиента и удержать это внимание. И если Вы начнете рассказ с басен о том, что «Вы на рынке уже…» - и пр., внимания покупателей Вам не видать как своих ушей.

3. Смущайте Вашего посетителя и сбивайте его с толку, причем чем больше – тем лучше! 
Этот способ предпринимательского суицида тоже очень характерен для многих начинающих онлайн-бизнесменов. Стоит зайти на любую страницу любого из их сайтов, и перед Вами открываются сотни вариантов самых различных действий.

Страница призывает Вас одновременно прочитать какой-либо материал, перейти по десятку ссылок, скачать полсотни файлов и одновременно – купить несколько десятков товаров, зачастую между собой никак тематически не связанных.

Между тем известно, что чем больше вариантов поведения у посетителя на той или иной странице Вашего сайта – тем меньше вероятность того, что, попав туда посетитель вообще что-либо сделает. Проще говоря, чем больше разных действий он сможет выбрать, тем вероятнее, что он попросту кликнет на красном крестике в правом верхнем углу монитора и навсегда о Вас позабудет.

Навигация Вашего коммерческого сайта должна быть предельно простой и кристально-ясной даже для пятилетнего ребенка! Попав на ту или иную страницу, посетитель должен четко видеть, где и зачем он находится, какую пользу ему эта страница несет и как эту пользу получить.

Все должно быть четко, ясно и не содержать двусмысленностей.
Смущенный посетитель никогда не станет следовать никаким Вашим инструкциям, и уж тем более – не станет ничего у Вас покупать. А это ведь совсем не то, чего мы от него хотим, верно?

4. Забудьте про призыв к действию. Просматривая сайт за сайтом, я порой прихожу к выводу, что рассматриваемая ошибка стала настоящим жизненным кредо многих предпринимателей. Причем, дело тут касается далеко не только новичков – многие продвинутые дельцы страдают от этой ошибки ничуть не меньше.

Вы должны не только рассказать потенциальному клиенту о тех выгодах, которые несет Ваше коммерческое предложение, но и призвать их заключить сделку, побудить их к этому. Иначе Ваш сайт будет носить характер не коммерческого ресурса, а какого-то информационного бюллетеня, задача которого – просто проинформировать аудиторию о существующем товаре или услуге и только, но никак не продать их.

Здесь есть еще и техническая сторона вопроса…

В свое время мне полагался приз за первое место среди тупейших и бездарнейших создателей коммерческих сайтов… Да, я обставил даже самых недалеких из них – подготовил продающий текст, в котором не было ссылки на форму заказа. Я просто забыл про нее. Мои посетители, ознакомившись с текстом и загоревшись желанием сделать покупку, не имели технической возможности ее осуществить!

Несколько раз я ленился проверять поставленные ссылки в рассылке и на сайте, и они, конечно же, на поверку оказывались исполненными с ошибками и совершенно не работающими…

Я был за все это «награжден» сполна. Не повторяйте таких глупостей – «награда» за них Вам не понравится.

5. Оформите свой сайт по принципу «форма не имеет никакого значения, главное – это содержание». Когда я только занялся онлайн-бизнесом, сайты, к которым само слово «дизайн» не может быть применено даже с натяжкой, могли отлично работать и приносить хороший результат. Сегодня некоторые ресурсы, у которых дизайна практически нет вообще, тоже работают, например, многие продукты компании Google имеют очень простой (но вместе с тем изысканный) интерфейс.

Все это так, но имейте в виду: уродливые (часто их называют «простенькие», «незамысловатые», но на поверку они – на самом деле уродливые!) сайты больше не работают. Если Вы исполните свой коммерческий сайт при помощи массы абсолютно не сочетающихся между собой цветов, каждое слово у Вас будет исполнено разным шрифтом, и все это будет приправлено безобразным клипартом и огромными крутящимися стрелками в стиле конца 90-х – на успех такого сайта можете даже не рассчитывать.

Вы получите примерно тот же результат, что и придя на серьезное деловое мероприятие в драных джинсах и сланцах, да еще и с немытой головой и черными полосками под ногтями. В лучшем случае Вас попросту не воспримут всерьез, и никто не захочет даже находиться с Вами рядом, не то чтобы иметь с Вами какие-то дела.
Смею предположить, что это – совершенно не тот результат, которого Вы бы хотели.

6. Сделайте всю информацию на Вашем сайте абсолютно недоступной для быстрого прочтения. Вот Вам самый проверенный рецепт, при помощи которого Вы сможете добиться того, что никто не станет читать информации на Вашем сайте: исполните всю эту информацию в виде сплошной текстовой «стены».

Пусть текст идет сплошняком, без разбивки на абзацы, без пунктуации и смыслового деления. Я не знаю более надежного и проверенного способа разогнать прочь всех Ваших посетителей за одну секунду. Даже все перечисленные выше приемы, вместе взятые, не смогут так эффективно решить эту задачу.

А вот если Вы хотите, чтобы с Вашего сайта никто не убегал, а все Ваши посетители читали все то, что Вы для них напишете – нужно действовать несколько по-иному. Разбейте текст на короткие абзацы. Длина абзаца не должна превышать 5 строк. Используйте короткие предложения, снабдите текст подзаголовками.
И так далее – пусть Ваш текст будет удобно читать даже при беглом просмотре Вашего сайта!
7. Имидж сайта не имеет большого значения – кому надо, тот и так поймет и оценит контент сайта! Когда-то я тоже так думал, но достаточно быстро выяснил, что это – неправда.
Если внешний вид при первом взгляде на Ваш сайт не произведет на посетителя хорошего впечатления – никто не станет «оценивать» Ваш контент, ибо до контента в таком случае никто не доберется.
Если у посетителя не сложилось приятного впечатления от Вашего сайта – никто не станет изучать Ваш сайт. И ни один посетитель так никогда не узнает, насколько замечательным, полезным и восхитительным был Ваш контент.
Сегодня все пользователи Сети куда-то сильно спешат и торопятся, а количество сайтов, из которых им приходится выбирать, слишком велико. Поэтому, если посетителю не понравился Ваш сайт при первом же взгляде на него – он просто отбросит его в сторону и пойдет на другие сайты.
Вы ведь не хотите, чтобы Вас постигла такая участь? Тогда…
Примите меры.
8. Самое главное – побольше «слов-магнитов» - и дело в шляпе! Вот, мы заходим на очередной сайт, посвященный, например, избавлению от лишнего веса, либо набору мышечной массы, либо чему бы там ни было еще, и что видим?
Примерно такую картину:
«Бесплатно, немедленно, потрясающе эффективная, моментальная, неподражаемо-восхитительная и обеспечивающая Вам мегапродуктивный и гигарезультативный скачок в достижении Вашей самой заветной, желанной, несбыточной, волшебной и невообразимой цели…» - далее еще в том же духе строк на пятнадцать…
Такие тексты просто противно читать. Я думаю, Вы со мной полностью согласны в данном вопросе.
Так называемые «слова-магниты», возможно, и работают – если их употреблять в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве. Но когда новичок, дорвавшись до сборника таких слов, начинает набивать ими каждую строчку своего сайта – он моментально получает обратный эффект.
9. Следить за грамотностью и отсутствием ошибок и опечаток – вовсе не обязательно! Конечно, ошибки и опечатки имеются в абсолютно любом тексте. На моих сайтах они тоже встречаются. Это понятно и объяснимо. Непонятно и необъяснимо несколько иное: когда предприниматель, подготовив тот или иной текст, не подвергает его совершенно никакой проверке и «закидывает» на обозрение широкой аудитории по принципу «как есть».

Мы уже говорили о важности и силе первоначального впечатления. Так вот, знайте: никакого позитивного первоначального впечатления не может быть в принципе, когда в Ваших текстах кишмя кишат всевозможные ошибки и опечатки. Это вызовет отвращение даже у полуграмотной аудитории.

Так что позаботьтесь о вычищении максимального числа ошибок и опечаток, прежде чем публиковать тот или иной текст на своем сайте!

10. Никаких исследований проводить не нужно – все и так понятно! Да, практически каждый новичок затевает собственный бизнес, пребывая в полной уверенности, что в Интернете можно продавать даже снег и лед эскимосам…

Мягко говоря, это неправда, в чем новичок очень быстро убеждается и… впадает в разочарование: оказывается, онлайн-бизнес – не работает! Да нет, мой друг, не нужно обвинять других людей и весь мир вокруг в Ваших же собственных промашках. Все замечательно работает, просто не стоит продавать эскимосам снег и лед.

Вы не пробовали продавать им, скажем, снегоходы, шубы и обогреватели?
Ключ к успеху в любом бизнесе заключается в том, чтобы продавать людям то, что им на самом деле нужно, и что они при этом хотят покупать! И Ваша задача – найти для себя такую возможность. Тогда все у Вас обязательно получится!
[Кстати, для производства подобных исследований очень рекомендую вот это руководство - http://www.berestneff.com/shop/teleseminar/market-research/ - прим. перев.]

Вот такой интересный получился список в ходе нашего мозгового штурма.
Искренне надеюсь, что Вы тщательно обдумаете каждый из озвученных пунктов, и ни один из них никогда не найдет отражение ни в одном Вашем сайте.

Желаю практических успехов!

Источник: http://www.terrydean.org

Terry Dean, a 7 year veteran of Internet marketing, will Take You By The Hand and Show You Exact Results of All the Internet Marketing Techniques he tests and Uses Every Single Month" Click here to Find Out More: http://www.netbreakthroughs.com

Терри Дин - ветеран INTERNET-маркетинга с более чем cемилетним стажем. Он возьмет Вас за руку и поведет на экскурсию прекрасных результатов, которых добился благодаря маркетинговым приемам, опробованным и доказавшим свою эффективность долгой практикой. Подробности на http://www.netbreakthroughs.com

Перевод на русский язык - Павел Берестнев, http://www.berestneff.com

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Приветствуется и разрешается перепечатывать и распространять настоящую статью в свободном доступе (можете опубликовать ее на своем сайте, в своей рассылке, в бесплатной электронной книге и пр.) при условии указания ее автора, неизменности ее текста и включения в конце каждой статьи следующей строки: "Перевод на русский язык - Павел Берестнев, источник материала - http://www.berestneff.com" причем ссылка на мой сайт обязательно должна быть рабочей!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2 комментария:

  1. Старая статья, но все равно полезная....
    Кстати, после 7-го пункта текст уже не разбит на абзацы, а пошел "стеной" :-0

    ОтветитьУдалить
  2. Новое - это хорошо забытое старое. Спасибо за коммент!

    ОтветитьУдалить